Confrades

  • LUCIANO COSTA PEREIRA, PE.

    Nascimento: 11 de Novembro de 1976 - Recife (PE).
    Endereço: Quadra 09 - S/N | Mangueirão | Belém (PA) | 66640.070
    Contato: luciano.pereira@murialdo.com.br
    Atividade: Pároco e Diretor da Comunidade

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 10 de Janeiro de 2010;

    Votos Perpétuos: 19 de Março de 2016;

    Ordenação Diaconal: 28 de Maio de 2017;

    Ordenação Presbiteral: 17 de Fevereiro de 2017

    2018 / 2019 - Vigário da Paróquia Santa Edwirges – Belém (PA);

    2020 / atual - Pároco da Paróquia Santa Edwirges – Belém (PA).

    Processo Formativo

    2008 - Postulado: Londrina (PR);

    2009: Noviciado – Fazenda Souza - Caxias do Sul (RS);

    2010 / 2011 - Filosofia: Brasília (DF);

    2012 / 2013 - Magistério: Rio de Janeiro (RJ)

    2014 / 2017 - Teologia: Londrina (PR).

     

     

  • VICTOR ABREU RIBEIRO, PE.

    Nascimento: 02 de Dezembro de 1984 - Planaltina (DF)
    Endereço: Av. Rio Branco, 1595 | Bairro Ana Rech | Caxias do Sul (RS) | 95060.145
    Contato: victor.ribeiro@murialdo.com.br
    Atividade: Vice-diretor do Colégio

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: ;

    Votos Perpétuos: 29 de Outubro de 2016;

    Ordenação Diaconal: 18 de Março de 2017;

    Ordenação Presbiteral: 08 de Dezembro de 2017

     

    Processo Formativo

     

  • MÁXIMO AUGUSTO MANTIJA, PE.

    Nascimento: Bula, Guiné Bissau, 29 de julho de 1991
    Endereço: Rua Angelina Ricci Vezozzo, 85 | Parque das Industrias Leves | Londrina (PR) | 86030.340
    Contato: 
    Atividade: Vigário Paroquial

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 21 de Agosto de 2010;

    Votos Perpétuos: 11 de Agosto de 2019;

    Ordenação Diaconal: 24 de Agosto de 2019;

    Ordenação Presbiteral: 15 de Fevereiro de 2020

     2020 - Vigário da Paróquia Santa Edwirges – Belém (PA);

    Processo Formativo

    2008 - Postulado: Makeni, Serra Leoa - África;

    2009 / 2010: Noviciado: Makeni, Serra Leoa - África;

    2010 / 2013 - Filosofia: Ejisu, Gana - África;

    2014 / 2016 - Magistério: São Paulo (SP)

    2016 / 2019 - Teologia: Londrina (PR).

  • JOSEILTON RAMOS DOS SANTOS, PE.

    Nascimento: Barra, BA - 08 de Abril de 1985
    Endereço: Quadra 09 - S/N | Mangueirão | Belém (PA) | 66640.070
    Contato: joseilton.santos@murialdo.com.br
    Atividade: Vigário paroquial e Juventude

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 25 de Outubro de 2008;

    Votos Perpétuos: 10 de Janeiro de 2015;

    Ordenação Diaconal: 20 de Agosto de 2016;

    Ordenação Presbiteral: 15 de Agosto de 2016

    2017 - Projeto Social e Pastoral Escolar - Porto Alegre (RS);

    2018 - UNOPAR em Araranguá (SC);

    2019 / atual - Vigário da Paróquia Santa Edwirges – Belém (PA).

    Processo Formativo

    2007 - Postulado: Londrina (PR);

    2007(Out) / 2008(Out): Noviciado;

    2009 / 2012 - Filosofia: Brasília (DF);

    2011 / 2012 - Magistério: Ibotirama (BA)

    2013 / 2016 - Teologia: Londrina (PR).

     

     

  • IBER SAMPI MALÚ, PE.

    Nascimento: Capal, Begene - Cachéu - Guiné-Bissau - 17 de Julho de 1982
    Endereço: Rua Hildo Francisco Ferreira, 1500 | Bairro Santa Fé | Caxias do Sul (RS) | 95045.490
    Contato: iber.malu@murialdo.com.br
    Atividade: Estudante de Mecânica

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 30 de Agosto de 2008;

    Votos Perpétuos: 15 de Outubro de 2016;

    Ordenação Diaconal: 20 de Maio de 2017;

    Ordenação Presbiteral: 03 de Fevereiro de 2018

    2017 / 2019 - Vigário Paroquial e professor do Centro de Instrução e Formação Artesanal e Profi ssional (CIFAP) e de Liceu Murialdo. Bula - Guiné-Bissau;

    2020 - Vigário Paroquial e Curso de Mecânica. Ana Rech – Caxias do Sul (RS).

    Processo Formativo

    2007: Noviciado;

    2008 / 2012 - Filosofia: Ejisu, Gana - África;

    2013 - Magistério;

    2014 / 2017 - Teologia: Londrina (PR).

  • JACOB YEBOAH, Pe.

    Nascimento: Ghana, 20 de janeiro de 1986
    Profissão Perpétua: 15 de outubro de 2016
    Endereço: Rua Igarité, 338 | Jaçanã | São Paulo (SP) | 02264.000
    Contato:  perejake@yahoo.com
    Atividade: Vigário Paroquial e Mestrado

  • TIAGO DA SILVA, PE.

    Nascimento: Criciúma, SC - 17 de Novembro de 1985
    Endereço: Av. Sete de Setembro, 2438 | Centro | Araranguá (SC) | 88900.051
    Contato: silvatd1985@bol.com.br
    Atividade: Vice-Diretor do colégio e Unopar

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 26 de Outubro de 2007;

    Votos Perpétuos: 10 de Janeiro de 2015;

    Ordenação Diaconal: 25 de Julho de 2015;

    Ordenação Presbiteral: 27 de Fevereiro de 2016

    2016 / 2018 - Vigário Paroquial Paróquia São Francisco de Assis - Fortaleza (CE);

    2019 - Pároco da Paróquia São Francisco de Assis - Fortaleza (CE).

    2020 / atual - Coordenador da UNOPAR - Araranguá (SC).

    Processo Formativo

    2006 - Postulado: Londrina (PR);

    2006(Nov) - 2007(Out) - Noviciado: Caxias do Sul (RS);

    2008 / 2009 - Filosofia: Brasília (DF);

    2010 / 2011 - Magistério: Rio de Janeiro (RJ);

    2012 / 2015 - Teologia: Londrina (PR).

  • SEVERINO LISBOA CAMPOS FILHO, PE.

    Nascimento: Redenção, PI - 29 de Setembro de 1985
    Endereço: Rua Vidal de Negreiros, 423 | São José | Porto Alegre (RS) | 91520.480
    Contato: severino.filho@murialdo.com.br
    Atividade: Pároco e Diretor da Comunidade

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 26 de Outubro de 2007;

    Votos Perpétuos: 10 de Janeiro de 2015;

    Ordenação Diaconal: 17 de Maio de 2015;

    Ordenação Presbiteral: 05 de Dezembro de 2016

    2016 / 2019 - Vigário da Paróquia São Benedito - Jaçanã, São Paulo (SP);

    2020 / atual - Pároco Santuário São José - Porto Alegre (RS).

    Processo Formativo

    2006 - Postulado: Londrina (PR);

    2006(Nov) - 2007(Out) - Noviciado: Caxias do Sul (RS);

    2008 / 2009 - Filosofia: Brasília (DF);

    2010 / 2011 - Magistério: Planaltina (DF);

    2012 / 2015 - Teologia: Londrina (PR).

     

     

  • JOSÉ BISPO DE SOUZA, PE.

    Nascimento: Bom Jesus da Lapa, BA - 24 de outubro de 1971
    Endereço: Rua Igarité, 338 | Jaçanã| São Paulo (SP) | 02264.000
    Contato: jose.souza@murialdo.com.br
    Atividade: Vigário Paroquial e liberado Serviço Vocacional

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Primeiros Votos: 2002;

    Votos Perpétuos: 01 de Maio de 2011;

    Ordenação Diaconal: 2011;

    Ordenação Presbiteral: 23 de Março de 2012

     

    Processo Formativo

    1998 - Pré-Postulado: Londrina (PR);

    2000 - Postulado: Porto Alegre (RS);

    2001 - Noviciado: Caxias do Sul (RS);

    Filosofia: ;

    2005 / 2006 - Magistério: Fazenda Souza, Caxias do Sul(RS);

    2007 / 2010 - Teologia: Londrina (PR)

     



  • JUCINEI VILPERT, PE.

    Nascimento: Criciúma (SC) - 05 de Fevereiro de 1982
    Endereço: Av. Sete de Setembro, 2438 | Bairro Centro | Araranguá (SC) | 889000.051
    Contato: jucinei.vilpert@murialdo.com.br
    Atividade: Escola em pastoral

    Consagrações e Ordenações

    Ministério

    Votos Perpétuos: 21 de Maio de 2010;

    Ordenação Presbiteral: 19 de Março de 2011

     

    Processo Formativo